Con nuevos nombres y una misteriosa baja: Colombia confirmó sus 28 jugadores para disputar la Copa América en Brasil





Con nuevos nombres y una misteriosa baja: Colombia confirmó sus 28 jugadores para disputar la Copa América en Brasil


Con importantes novedades, el técnico de la Selección Colombia de mayores, Reinaldo Rueda, confirmó los 28 jugadores que disputarán desde este domingo la Copa América: Torneo que se iba a efectuar en el país, pero que finalmente se desarrollará en Brasil, debido a los problemas de orden público y la crisis por el COVID-19 en el país, que hizo que perdiera la sede otorgada. 

En el listado definitivo presentado por el seleccionador nacional ante la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), el orientador sorprendió con la inclusión de tres nombres: El de los delanteros Yimmi Javier Chará, del registro del Portland Timbers de los Estados Unidos, y Juan Ferney Otero, del Santos de México, al igual que el del lateral Jhon Jáner Lucumí, del Genk de Bélgica. 

Por su parte, del grupo de convocados salió el mediocampista de contención Jéfferson Lerma, de quien no se conocen los motivos por los cuales fue desafectado por Rueda. Aunque su presentación en el duelo del pasado martes ante Argentina, por la octava fecha de las Eliminatorias Mundialistas, parece haber condicionado su presencia, pues dejó serias dudas en su actual nivel de juego.

A su vez, el timonel también le dio el espaldarazo al guardameta tolimense Aldair Alejandro Quintana, del Atlético Nacional, como uno de los tres porteros que tendrá el seleccionado patrio en el torneo sudamericano, junto al experimentado David Ospina y Camilo Vargas. Sin duda, es una de las apuestas jóvenes de Rueda, así como en su momento lo hizo el portugués Carlos Queiroz.

Los convocados

Arqueros:

  • Aldair Quintana Rojas – Atlético Nacional (Colombia)
  • Camilo Vargas Gil – Atlas FC (Méxito)
  • David Ospina Ramírez – Napoli (Italia)

Defensores: 
  • Carlos Cuesta Figueroa – KRC Genk (Bélgica)
  • Daniel Muñoz Mejía – KRC Genk (Bélgica)
  • Dávinson Sánchez Mina – Tottenham (Inglaterra)
  • Jhon Jáner Lucumí – KRC Genk (Bélgica)
  • Óscar Murillo Murillo – Pachuca (México)
  • Stefan Medina Ramírez – Monterrey (México)
  • William Tesillo Gutiérrez – León (México)
  • Yerry Mina González – Everton (Inglaterra)
Volantes: 
  • Baldomero Perlaza Perlaza – Atlético Nacional (Colombia)
  • Edwin Cardona – Boca Juniors (Argentina)
  • Gustavo Cuéllar Gallego- Al Hilal (Arabia)
  • Jaminton Campaz – Deportes Tolima (Colombia)
  • Juan Guillermo Cuadrado Bello – Juventus (Italia)
  • Matheus Uribe Villa – Porto (Portugal)
  • Sebastián Pérez Cardona – Boavista (Portugal)
  • Wílmar Barrios Terán – Zenit (Rusia)
  • Yairo Moreno Berrío – Pachuca (México)
Delanteros:

  • Duván Zapata Banguero – Atalanta (Italia)
  • Alfredo Morelos Avilez – Rangers (Escocia)
  • Juan Ferney Otero – Santos Laguna (México)
  • Luis Diaz Marulanda – Porto (Portugal)
  • Luis Muriel Fruto- Atalanta (Italia)
  • Miguel Borja Hernández – Junior (Colombia)
  • Rafael Santos Borré Maury – River Plate (Argentina)
  • Yimmy Chará – Portland Timbers  (USA)

La escuadra 'cafetera' hará parte del Grupo A del certamen, en el que enfrentará -como estaba dispuesto- al elenco local, como también a Perú, Ecuador y Venezuela, en búsqueda de uno de los cuatro cupos a los cuatros de final. La misión: Superar lo hecho en la más reciente edición, efectuada en territorio brasileño, cuando quedó eliminada en esta instancia a manos de su similar de Chile. 

La programación

Fecha 1: Junio 13 (7:00 p.m.)
Colombia vs. Ecuador
Estadio: Arena Pantanal - Cuiabá 

Fecha 2: Junio 17 (4:00 p.m.)
Colombia vs. Venezuela
Estadio: Olímpico - Goiania 

Fecha 3: Junio 20 (7:00 p.m.)
Colombia vs. Perú 
Estadio: Olímpico - Goiania 

Fecha 4: Junio 23 (7:00 p.m.)
Brasil vs. Colombia
Estadio: Maracaná - Rio de Janeiro

Fecha 5: Junio 27
Descansa Colombia

Recordemos que los cuartos de final se jugarán el 2 y 3 de julio, en los estadios Nilton Santos de Rio, Olímpico de Goiania y Mané Garrincha de Brasilia. Entretanto, las semifinales se efectuarán el 5 y 6 de julio, en Rio y Brasilia; el tercer puesto el 9 de julio en Brasilia y la gran final el 10 de julio en el Maracaná de Río, el mismo escenario que recibió la última disputa del torneo copero.